Sport Flash
Italie

Grand Prix d'Italie

Du 5 septembre 2025 au 7 septembre 2025Terminé
Circuit de MonzaDétails

vendredi 5 septembre

11:00
Essais libres
Formule 2
Terminé
Diffusé par Canal+ en FranceLa chaîne exacte n'est pas encore au programme.
15:55
Qualifications
Formule 2
Terminé
Où regarder · 1 diffusion
Canal+ SportEssais qualificatifs, Suivez le Grand Prix d'Italie, une des manches comptant pour le championnat du monde de Formule 2. Cette course a été disputée pour la première fois en 2017 sur le fameux circuit de Monza.15:50

samedi 6 septembre

14:15
Course Sprint
Formule 2
Terminé
Où regarder · 1 diffusion
Canal+ SportCourse Sprint14:05

dimanche 7 septembre

09:45
Course
Formule 2
Terminé
Où regarder · 1 diffusion
Canal+ SportSuivez le Grand Prix d'Italie, une des manches comptant pour le championnat du monde de Formule 2. Cette course a été disputée pour la première fois en 2017 sur le fameux circuit de Monza.09:35

Le Grand Prix d'Italie 2025 est prévu pour les 5 au 7 septembre 2025, se déroulant sur le célèbre circuit de Monzale "Temple de la Vitesse", où les pilotes atteignent des vitesses dépassant 350 km/h, avec environ 80 % du tour en pleine accélération. L'attention sera particulièrement portée sur Ferrari devant son public local.

Annonce

Edition précédente

Le week-end de Formule 2 à Monza en 2024 a débuté par des qualifications très disputées. Victor Martins a décroché la pole position pour ART Grand Prix, devançant de peu ses rivaux. Andrea Kimi Antonelli, très attendu devant son public, s’est qualifié en quatrième position, ce qui laissait présager une belle bataille pour la course principale.
La course sprint, disputée le samedi, a été marquée par de nombreux dépassements et quelques incidents, typiques du tracé rapide de Monza. Les pilotes du milieu de grille ont profité de la dynamique de la course pour remonter et marquer des points précieux, mais aucun favori n’a réussi à s’échapper nettement. Cette course a surtout permis à certains outsiders de se mettre en avant, sans bouleverser la hiérarchie du championnat.
Le dimanche, la course principale a offert un scénario spectaculaire. Gabriel Bortoleto, parti de la dernière place sur la grille, a réalisé une remontée exceptionnelle pour s’imposer au terme des 30 tours. Sa gestion des pneus et des neutralisations a été décisive, lui permettant de dépasser ses adversaires dans les derniers tours. Zane Maloney a terminé deuxième après une course solide, tandis que Richard Verschoor a complété le podium grâce à une stratégie efficace. Antonelli, devant son public, a pris la quatrième place, juste devant Joshua Dürksen, qui a également brillé par sa régularité.
Voici le classement des dix premiers de la course principale :

G. Bortoleto (Invicta Racing)
Z. Maloney (Rodin Motorsport)
R. Verschoor (Trident)
A. Antonelli (Prema Racing)
J. Dürksen (AIX Racing)
V. Martins (ART Grand Prix)
J. Martí (Campos Racing)
O. Bearman (Prema Racing)
A. Cordeel (Hitech Pulse-Eight)
E. Fittipaldi (Van Amersfoort Racing)

Cette édition du Grand Prix d’Italie restera marquée par la performance historique de Bortoleto, qui relance complètement la lutte pour le titre à l’approche de la fin de saison.

Questions fréquentes

Sur quelles chaînes voir Grand Prix d'Italie 2025 (France) ?

Grand Prix d'Italie 2025 est diffusé sur Canal+ (France). Programme complet et chaînes sur Sport Flash.

Quand a lieu Grand Prix d'Italie 2025 ?

Grand Prix d'Italie 2025 a lieu du 5 septembre 2025 au 7 septembre 2025.

Sur quelle chaîne voir Qualifications du Grand Prix d'Italie (France) ?

Qualifications du Grand Prix d'Italie est diffusé sur Canal+ (France).

À quelle heure commence Qualifications du Grand Prix d'Italie ?

Qualifications du Grand Prix d'Italie commence à 15:55 CEST le 5 septembre 2025.

Plus de questions (4)
Sur quelle chaîne voir Course Sprint du Grand Prix d'Italie (France) ?

Course Sprint du Grand Prix d'Italie est diffusé sur Canal+ (France).

À quelle heure commence Course Sprint du Grand Prix d'Italie ?

Course Sprint du Grand Prix d'Italie commence à 14:15 CEST le 6 septembre 2025.

Sur quelle chaîne voir Course du Grand Prix d'Italie (France) ?

Course du Grand Prix d'Italie est diffusé sur Canal+ (France).

À quelle heure commence Course du Grand Prix d'Italie ?

Course du Grand Prix d'Italie commence à 09:45 CEST le 7 septembre 2025.

Annonce